COMPÉTITION | 17&18/03/2019

FINALE DES COUPES NATIONALES MIXTES :

Eaubonne (95)

  • Espoirs :
Notre équipe a remporté la finale au concours général ! 🥇💪🏻
 
En individuel :
  • Tom remporte les coupes en Cadet 🥇 !
  • Thomas a fini 3ème (mais pas récompensé car non qualifié suite aux demi-finales).
  • Dorian a terminé 5ème/10 pour sa première année ! 🏆 
Chez les juniors :
  • Erwann D à terminé 6ème,
  • Erwan L 15ème
  • et Benjamin A 20ème/23 ! 👏🏻
  • Seniors :
Notre équipe a terminé 5ème/11 malgré quelques erreurs !
En individuel :
  • Thibaud a terminé 14ème,
  • Nicolas 20ème,
  • Aloïs 28ème,
  • Benjamin 29ème
  • et David, vétéran de la compétition, a terminé 33ème/47 🏆
  • Finales par appareils 
Espoirs : nos espoirs ont pu participer aux 6 finales par agrès ! Ils ont terminé 1er à la barre fixe, 3ème au sol, 4ème aux arçons, 2ème aux anneaux, 4ème au saut et 2ème en barres parallèles ! 🥇🥈🥉
Seniors : nos seniors ont terminé 2ème de la finale arçons ! 🥈
 
Un grand bravo à tous nos gyms pour ce WE de compétition et merci à nos juges Joffrey, Yvain et Simon ainsi qu'à notre coach Aymeric pour leur dévouement 👍🏻
 
Place maintenant au repos et à la préparation des compétitions de fin de saison 🤸🏼‍♂️💪🏻

LA STEPH A BESOIN DE VOUS !

 
 

Championnat National 2019

-
Le 7.6.2019 à 16h00

Il reste :
79
:
22
:
25
:
18
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
COMPÉTITION | 10/03/2019

CHALLENGE GYM LOIRE O...
COMPÉTITION | 02/03/2019

1ER TOUR INTERCLUBS & ...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Calendrier

mars 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Challenge Départementales Pupilles/Adultes

.
Le 30.3.2019 à 14h00

Il reste :
10
:
21
:
25
:
17
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
 

Derniers résultats en équipe

Espoir1/2 Finales des Coupes Nationales 
1Stéphanoise (MONTOIR DE BRETAGNE)213,90
2La Cambronnaise (ST SEBASTIEN / LOIRE)213,20
3Etoile Mouzillonaise Gym (MOUZILLON)200,25
Senior1/2 Finales des Coupes Nationales 
1Stéphanoise (MONTOIR DE BRETAGNE)196,45
2ASC Bonne Garde (NANTES)191,20
3La Cambronnaise (ST SEBASTIEN / LOIRE)187,70
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Abonnez-vous

Pour vous inscrire à nos actualités, indiquez votre adresse mail :
 

dépôt de photos

Nos partenaires

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nous Contacter

*
*
*
Faire un choix
*
Votre message
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
COMPÉTITION | 10/03/2019

CHALLENGE GYM LOIRE OCEAN INDIV/EQUIP :

Questembert (35)

 
➡️ Une bonne implication de la part de tous nos gymnastes, une première compétition pour certains et de bons résultats 🤸🏼‍♀️
  • Jeunes Poussins :
Nos équipes ont terminé 1ère, 3ème et 5ème/6 lors de ce challenge 🏆.
En individuel : Hugo M a terminé 2ème/15(2012), Johann G 1er et Swan H 2ème/12 (2011) et Nathan H 1er, Gaya Z 2ème, Charles V 3ème/15 (2010) 💪🏻
  • Pupilles :
Nos équipes Espoirs ont terminé 1ère et 4ème/8. Nos équipes Promotions ont terminé 4ème et 6ème/6. Nos équipes Fédérales ont terminé 1ère et 2ème/3 🥇🥈.
En individuel : Noe L a terminé 1er, Stan R 2ème et Nathan L 3ème/18 (1ère année pupille) || Ewen B 1er et Mathys S 2ème/12 (2ème année) || Enzo C 1er/16 (3ème année) || Médéric A 1er, Eden N 2ème et Guenole F 3ème/19 (4ème année) || Nicolas A 3ème/14 (5ème année) 🏆
 
 
Un grand bravo à tous nos Jeunes Poussins et Pupilles pour leurs prestations et rendez-vous fin Mars pour la suite des Challenges ! 📅
 
D'ici là, nos adultes se déplaceront à Eaubonne (région parisienne) pour les Finales des Coupes Nationales mixtes #FSCF ! Bon courage à eux pour cette compétition ! 🇨🇵
  

COMPÉTITION | 02/03/2019

1ER TOUR INTERCLUBS & FINALE REGIONALE INDIVIDUELLE FFG:

Cambronnaise (44)

 
● 1er tour des coupes nationales interclub FSCF 
Nos 2 équipes engagées ont remporté ce 1er tour en division 1 (libre) et division 2 (imposé). Elles se déplaceront pour la finale nationale à St-Marcellin le 4 mai ! 🇫🇷🥇
 
● Finale régionale individuelle FFG
Malgré quelques erreurs, tous nos gymnastes sont qualifiés pour le regroupement Ouest individuel FFG les 7 et 8 avril à Amilly 🤸🏽
→ Résultats : Noah L 2ème (nat A 15 ans), Tristan B 2ème (nat A 14 ans), Mylan D 2ème (nat A 13 ans), Loan P 4ème et Noah O 11ème (nat A 12 ans), Lucas J 7ème (nat A 10 ans)🥈🏆
 
 
→ Bravo à tous nos gyms pour cette performance et bonne continuation pour la suite de la saison 💪🏼